Запуск двигателя автомобиля с АКПП зимой

Наш совет — новый аккумулятор, исправная проводка, зимнее топливо и гараж (даже не отапливаемый) позволит автолюбителям совершенно спокойно перезимовать
Запуск двигателя автомобиля с АКПП зимой

Период зимнего времени года становится истинной проверкой на «прочность» для автолюбителей и их машин, причем установившиеся холода превращают каждый утренний «пуск» мотора (ДВС) в очень затруднительный процесс. Мало того, если машину с МКПП и севшим аккумулятором можно будет завести с помощью буксира, то авто с «автоматом» буксировать запрещено.

В результате можно воспользоваться несколькими советами «бывалых» автолюбителей, чтобы избежать проблем с холодным пуском мотора во время заморозков.

1) Обладателям машин с АКПП приготавливаться к зимней эксплуатации автомобиля потребуется наиболее основательно. В ходе всей подготовки по переводу вашей машины на зимний режим следует обязательно сменить масло ДВС, а также купить новенький аккумулятор, тем более, если данная «батарея» уже эксплуатируется более двух - трех лет. То есть, если она начинает «привередничать», несмотря на долгий период эксплуатации, то лучше сразу купить новую.

2) Для облегченного пуска ДВС в зимний сезон также существуют разные топливные присадки, способные улучшить свойства воспламенения холодного топлива. Еще нужно помнить и о том, что при понижении температуры воздуха ниже -32 градусов топливо утрачивает собственные характеристики, и не стоит забывать об этом.

3) Каждый утренний запуск мотора в крепкий мороз начинать нужно обязательно с включения ближнего света приблизительно на две минуты, так как это позволит немного разогреть электролит в батарее. В итоге должна повыситься ее емкость, и она сможет очень быстро провернуть застывший двигатель.

4) После нескольких не очень удавшихся попыток пуска мотора владельцам автомобилей можно посоветовать произвести впрыск во всасывающий коллектор совсем небольшого количества эфира, который предназначен для облегчения запуска мотора в зимнее время.

Если же все данные отмеченные методы никак не обеспечивают хорошего пуска замершего мотора, то автолюбителю просто не обойтись без «предпускового обогревателя» либо так называемого «прикуривания» от соседей по автостоянке. В любом случае понадобится восстановить емкость аккумуляторной батареи, а позже уже повторять попытки пуска мотора на автомобиле с АКПП.