Volvo 850 (Вольво 850)

Автомобиль класса D является переднеприводным, производство которого предусматривается с кузовами универсал или седан
Volvo 850 (Вольво 850)

Модель Volvo 850 создана компанией Volvo в 1991 году. Автомобиль класса D является переднеприводным, производство которого предусматривается с кузовами универсал или седан.

Первым образцом этого модельного ряда стала Volvo 850 GLT – седан с поперечно расположенным 5-цилиндровым мотором мощностью 170 л.с., объем – 2,5 л, который, несомненно, произвел фурор на автомобильных рынках. Принципиальные отличия получил этот автомобиль в сравнении с предыдущими моделями Volvo относительно обтекаемых очертаний, степени управления, новой платформы, вместительности с широкими сидениями, к которым подведен электроподогрев, вместительностью багажника объемом в 415 л.

Модель стала носить стиль представительского класса, в которой предусматривается регулировка руля, подголовников, стеклоподъемники на электрооснове и улучшенная система безопасности с сочетанием антиблокировки, подушек и ремней безопасности.

Внешние черты автомобиля выполнены в соблюдении дизайнерской линии Яна Вильсгарда, который стал основателем художественно-технической программы для Volvo. Используются спереди фары широкой формы, а сзади – небольшие фары с четкими очертаниями.

Позже на рынках появились Volvo 850 GLE, существенным отличием которых было использование в базе конструкции десятиклапанного двигателя, дающего 140 л.с. мощности.

1993 год ознаменовался для компании выпуском усовершенствованной модели Wagon на базе кузова универсал с багажным отделением в 1490 л. Дизайн задних фар предусматривал широкое исполнение – эта тенденция соблюдается и в настоящее время.

До 1997 компания выпустила ряд моделей, за основу которых взята Volvo 850 – это автомобили Volvo 850 SE с кузовом седан, Volvo 850 Т5-R, S70/V70.