Полный привод стал стандартом в Audi Quattro

Если вам по душе автомобиль Audi Quattro, то прочитайте историю о его создании в статье
Полный привод стал стандартом в Audi Quattro

Постоянный полный привод в легковых автомобилях теперь входит в стандартную комплектацию многих роскошных моделей и даже небольших автомобилей, таких как Fiat Panda.. Производители часто предлагают полноприводные версии в качестве аксессуара из-за их лучшей управляемости на труднопроходимой местности. Когда в конце 1970-х Audi решила внедрить полный привод в своих автомобилях, она вошла в область, ранее предназначавшуюся для внедорожных и военных автомобилей. Audi стала предшественником этой технологии в автомобилях для повседневного использования. Инженеры из Ингольштадта на базе Audi 80 внедрили модель Audi Coup, ранее ведущуюся спереди, с новым полным приводом, который получил название «quattro». Так родился Audi Quattro. В 1980 году были начаты продажи первого в мире автомобиля со стандартным полным приводом, что стало прорывом в автомобильной промышленности гражданского назначения.

Ur-Quattro, первый Quattro с революционным дизайном, является востребованным молодым автомобилем.

Популярность и успех этого автомобиля на протяжении многих лет объясняются его ценностями. Полноприводный легковой автомобиль хорошо держится на дороге даже в самых тяжелых условиях благодаря улучшенному сцеплению с дорогой. Все последующие модели Audi имеют те же преимущества. В 1982 году полный привод был предложен в качестве опции для лимузина Audi 80, модели среднего сегмента. Два года спустя появился большой Audi 100 - лимузин с постоянным полным приводом. До 1991 года было выпущено всего около 10 000 моделей Ur-Quattro. Поэтому по сей день они - после кабриолетов - самые востребованные молодые автомобили этой марки. Новые модели Audi A4 и Audi A6 allroad относятся к первому Audi с полным приводом.которые также имеют в своем названии "Quattro".

Спортивный дух Audi Quattro придал бренду новый имидж.

Audi Quattro - не столько пионер новых технологий для автомобилей группы VW, сколько символ динамичного вождения, который покупатели ассоциируют с брендом. Инженеры Ингольштадта спроектировали трехдверный хэтчбек с широкими крыльями, задним спойлером и логотипом бренда в виде четырех колец на решетке радиатора. По сравнению с предыдущим купе Audi Quattro обладал гораздо более спортивным характером, что подчеркивалось силовыми агрегатами под капотом.

Двигатели для Audi Quattro

С начала производства до 1987 года купе оснащалось пятицилиндровым турбомотором объемом 2,1 литра и мощностью 200 л.с. (147 кВт), что позволяло развивать скорость 220 км / ч. Он преодолел «сотню» за 7,1 секунды. Версия с каталитическим нейтрализатором, выпускаемая с 1984 года, имела более 162 л.с. (119 кВт). В 1987 году 2,1-литровый двигатель был заменен на более крупный 2,2-литровый двигатель мощностью 200 л.с. (147 кВт). С 1989 года топовая модель Audi Quattro 20V развивала 220 л.с. (162 кВт) с разгоном до «сотни» за 6,3 секунды и максимальной скоростью 230 км / ч. Дорожная версия раллийного автомобиля Audi Sport Quattro, разработанная в 1983 году, была выпущена всего в нескольких экземплярах. В дорожной версии он имел более узкую колесную базу и развивал 306 л.с. (225 кВт) при максимальной скорости 250 км / ч. Он достиг скорости 100 км / ч за 4,9 секунды.