Перевозка животных в авто

Не каждый владелец домашнего питомца может оставлять любимца дома в случае длительной поездки. Иногда приходится брать животное с собой. Причем, стоит учитывать определенные правила его перевозки
Перевозка животных в авто

Что нужно знать о перевозке животных в автомобиле?

Не каждый владелец домашнего питомца может оставлять любимца дома в случае длительной поездки. Иногда приходится брать животное с собой. Причем, стоит учитывать определенные правила его перевозки.

В соответствии с действующим законодательством перевозка в машине животных практически приравнивается к транспортировке груза. Главное, чтобы животное не загораживало водителю обзорность и вообще не мешало управлению транспортного средства. Что касается остальных нюансов, то они не имеют никакого значения и водитель может перевозить животное тем способом, который он сам выберет.

К примеру, собаку можно поместить в багажник хэтчбека или универсала. Если конечно, в багажнике отсутствует какой-либо груз и для собаки есть свободное место.

Небольшое животное можно перевозить в руках. Конечно, если поездка не длительная. В противном случае питомца лучше всего разместить на заднем сиденье. Перед поездкой рекомендуется помыть питомцу лапы во избежание загрязнения салона. Также можно на сиденья дополнительно натянуть чехлы. Кроме того, можно разграничить зону пребывания животного. В продаже есть специальные сетки-разделители. Питомца можно привязать ремнями безопасности. Однако стоит учитывать, что для такой цели продаются специальные ремни для животных.

Можно приобрести специальный контейнер. Он будет наиболее актуальным для кота. Однако продаются подобные устройства и для собак.

Если же приходится перевозить кошку, то не рекомендуется разрешать ей передвигаться по салону. Это может привести к тому, что животное сильно испугается резкого торможения, шума дороги и т.д. В продаже есть различные ремни для кошек, но наиболее популярными являются сумки и клетки (переноски). Перед покупкой конкретной переноски необходимо произвести ее замеры. Размер устройства должен соответствовать объему животного, хорошо проветриваться и надежно крепиться в салоне автомобиля. Часто бывает так, что коты во время их перевозки в машине ведут себя бурно и могут даже мешать управлению транспортным средством. В таком случае питомцу нужно дать какой-либо слабый успокоительный препарат. Рекомендуется произвести предварительное опробование его на своем животном. Однако такие проблемы могут возникнуть в том случае, когда взрослый кот впервые едет в машине. Если же питомца приучать к поездкам с ранних лет, то применение успокоительных средств будет лишним и не нужным.