Особенности мойки автомобиля зимой

Мыть или не мыть. Автомойка зимой - мыть чаще, как можно реже или совсем не мыть автомобиль? Мы отвечаем на самые важные вопросы о зимней мойке автомобилей
Особенности мойки автомобиля зимой

Зимой дороги бывают еще более грязными, чем летом. Мало какому водителю захочется ездить на чумазой машине до лета. Но мыть автомобиль в холодное время года не так-то просто. При неправильной мойке в морозы можно повредить лаковое покрытие. А без неё тоже обойтись нельзя: дороги обрабатывают реагентами, которые оседают на машине и разъедают металл и пластмассу.

Но если знать некоторые особенности, то автомобиль останется в целости и сохранности после мытья в холода.

При каких температурах можно мыть автомобиль зимой?

В первую очередь не надо заниматься мойкой машины при сильных морозах. Лучше подождать оттепелей и помыть при температуре не ниже -10 °C.

Автомойка – лучший вариант для мытья автомобиля зимой

Не скупитесь! Отгоните машину на автомойку и доверьте дело профессионалам. Но и тут нужно быть бдительным!

Перед мытьем убедитесь, что помещение автомойки теплое. И мыть автомобиль следует не сразу. Подождите, пока он прогреется. Так как, если обдать холодную машину теплой водой, может лопнуть стекло из-за резкого перепада температур.

Проследите, чтоб сотрудники автомойки как следует помыли кузов сначала слабой струей теплой воды, особенно если на нем есть лед. За сушкой тоже надо проследить: сотрудники автомойки должны высушить крышку бензобака, ручки и резиновый уплотнитель в окнах и проемах дверей.

После выезда с автомойки не торопитесь уезжать. Откройте все двери и багажник, так как даже после хорошей просушки не вся влага успевает высохнуть. Подождите 15-20 минут.

Силиконовая смазка

После мойки желательно обработать силиконовой смазкой резиновые уплотнители в проеме дверей и окон, крышку бензобака и основания складывающихся зеркал. Лучше непросто побрызгать смазкой по поверхности, а сначала спрыснуть на губку и затем протереть ей. Силиконовая смазка образует защитную пленку, благодаря которой дверь или крышка бензобака не примерзнет даже в лютые морозы.

Обработка замков

Не забудьте позаботиться о замках и смазать их после мытья. В них вполне могла попасть вода, которая может со временем замерзнуть. Для этого необходимо приобрести специальную смазку для замков автомобилей. Не пытайтесь смазывать личинку замка маслом. Оно может вытечь и испачкать автомобиль.

Как помыть автомобиль зимой самому?

Некоторые части автомобиля зимой можно помыть самому. Например, капот или бока, если совсем нет возможности посетить автомойку. Для мойки машины подойдет ведро прохладой воды с автомобильным шампунем. Не надо лезть голыми руками в холодную воду. Мойте автомобиль либо в резиновых перчатках, либо щеткой. Не разводите лишнюю влагу. После мытья сразу же сотрите лишнюю воду сухой тряпкой из микрофибры. Избегайте попадания воды в проемы.

Старайтесь мыть автомобиль перед поездкой куда-то. Пока вы ездите, сможете проконтролировать, что все точно высохло и не примерзло.

Удачи на дорогах зимой!