Обслуживание шасси после зимы

Уход за ходовой частью - это очень важное мероприятие, необходимое для автомобилей любого возраста, потому что очень часто эта деталь даже в автомобилях, которым несколько лет, начинает ржаветь
Обслуживание шасси после зимы

Зима - очень тяжелый период для каждого водителя. Большинство неисправностей двигателя возникает при отрицательных температурах. Кроме того, довольно сильно страдают кузов и ходовая часть, которые могут быстро ржаветь под воздействием влаги и соли.

Шасси - один из компонентов автомобиля, наиболее подверженных неблагоприятным погодным условиям. Именно под машиной все, что находится на дороге во время движения, проходит круглый год. Грязь, вода и песок - это лишь некоторые из веществ, которые отрицательно влияют на состояние наших четырех колес. Соль, используемая зимой для опрыскивания обледенелых улиц, также играет большую роль в появлении ржавчины на автомобиле. Однако избежать контакта с этими веществами невозможно, если только кто-то не решит оставить машину в гараже. Решением проблемы может стать обслуживание ходовой части, что позволяет эффективно защитить автомобиль.

Когда начать?

Принимая решение о ремонте шасси в автомобиле, у нас есть два варианта: вернуть автомобиль на профессиональную фабрику или выполнить работу самостоятельно. Первое решение кажется намного проще, но при этом намного дороже. Любительское обслуживание может не обеспечить такой хорошей защиты, но это, безусловно, лучший вариант, чем оставлять шасси незащищенным.

Мойка

Если мы планируем делать работу самостоятельно, в первую очередь необходимо тщательно вымыть автомобиль. Поскольку наша работа связана с шасси, регулярного посещения автомойки может быть недостаточно. Хотя удалить слой грязи с кузова несложно, но очистить шасси бывает хуже. Сделаем это максимально просто и аккуратно, имея доступ к мойке высокого давления и каналу, благодаря которому мы можем оказаться под машиной. Другое решение - поднять автомобиль домкратом. Для очистки также стоит использовать воду с добавлением препарата, который эффективно растворяет сложные загрязнения, например, разливы масла.

Ищем ржавчину

Если при чистке ходовой части мы наткнулись на ржавчину, ее нужно удалить. Лучше всего для этого использовать орбитальную шлифовальную машинку и металлическую щетку. Мы рекомендуем вам придерживаться этого занятия и очищать пятна ржавчины до голого листового металла. Затем очищенные места следует обезжирить, например, петролейным эфиром, и покрыть эпоксидной грунтовкой.

Гарантия

Прежде чем приступить к нанесению консерванта, дождитесь полного высыхания всех элементов после стирки. Конечно, укромные уголки и закоулки можно продуть компрессором, чтобы удалить воду из труднодоступных мест. Также не забудьте защитить такие элементы, как выхлопная система, тормоза и коромысла - проще всего покрыть их краской фольгой, потому что они не могут быть покрыты консервантом.

Обслуживание

Соответствующие консерванты уже можно наносить на сухое и правильно подготовленное шасси. Один из рекомендуемых - Novol Antigravel, пол-литровая банка которого стоит около 300 рублей. Препарат создает прочный эластичный слой, который, в частности, эффективно защищает шасси. от скалывания камня. Кроме того, он делает автомобиль звуконепроницаемым и защищает его от попадания соли или бензина. Также стоит порекомендовать средства для ухода за Boll. У нас есть выбор препаратов для распыления, препаратов для нанесения кистью или баллончиком с пистолетом, что позволяет проводить обслуживание под давлением с помощью компрессора. После нанесения защитного слоя важно подождать (столько, сколько рекомендует производитель), пока препарат высохнет.

Уход за ходовой частью - это очень важное мероприятие, необходимое для автомобилей любого возраста, потому что очень часто эта деталь даже в автомобилях, которым несколько лет, начинает ржаветь.