Обслуживание и диагностика роботизированных коробок «DSG»

Роботизированная коробка передач («коробка-робот», как ее иногда называют) – это почти та же механическая КПП, только за переключение передач в ней отвечает компьютер
Обслуживание и диагностика роботизированных коробок «DSG»

Диагностика «DSG», учитывая принцип работы данного агрегата, проводится аналогично с оценкой состояния автоматической КПП, а также подразумевает все те же диагностические мероприятия. При этом комплексная диагностика автомобилей предполагает также и проверку трансмиссии роботизированного типа. Вместе с тем неисправности «DSG» схожи по своим проявлениям с другими типами трансмиссии, то есть автомобиль может дёргаться, а со стороны коробки передач появляется скрежет или свист, а также при переключении передач ощущаются толчки, будто коробка «пинается».

По подобным проявлениям квалифицированный специалист ещё до начала полной диагностики «DSG» может предположить, что в данном случае явилось причиной возникновения дефектов, однако эта работа начинается с компьютерного сканирования блока управления роботизированной трансмиссии, поскольку нередко неправильная работа «роботроника» связана с износом двойного сцепления и адаптацией «ДСГ». Но бывает и так, что дефекты кроются внутри коробки передач, но тогда её понадобится снять и разобрать, чтобы оценить состояние каждого из элементов. Квалифицированный мастер по ремонту «ДСГ» всегда даже визуально сможет оценить состояние ее деталей и выявить, какие из них неисправны.

При этом стоимость диагностики «DSG» может входить в комплекс работ по проверке работоспособности этого узла, причем развитие конструкции роботизированных коробок позволило сделать эту трансмиссию более совершенной, в связи с чем, популярность такого типа КПП растёт. Следовательно, владельцы автомобилей с «роботроником» часто ищут, где можно отремонтировать такую трансмиссию, если в ней вдруг возникли неполадки. Одновременно с этим главное, чтобы в процессе диагностики «коробки-робот», мастер смог понять, как ремонтировать «DSG» конкретного автомобиля. Тем не менее принцип работы, а, следовательно, и основные элементы «ДСГ» схожи с другими типами КПП, поэтому схема ремонтных работ аналогична.

Вместе с тем в хороших автосервисах есть все необходимые съёмники и соответствующие приспособления, позволяющие работать с такими «коробками», а еще персонал этих техцентров точно знает, какие регулировки роботизированной коробки важно не сбить, а какие элементы можно заменить и, разумеется, понимают, по какому алгоритму необходимо действовать при ремонте, чтобы правильно разобрать «роботроник» для дальнейшей переборки.

В свете подобных фактов, очевидно, что для таких мастеров не составит труда заменить подшипники, пыльники или сальники, а также восстановить кулису. Кроме того, чтобы полностью восстановить функционирование рассматриваемой КПП, не всегда нужно менять двойной сцепление, а можно заменить вилку выбора передач, чтобы скорости снова переключались.

Между тем замена масла рассматриваемого агрегата необходима для того, чтобы поддерживать его нормальные эксплуатационные свойства. Причем в процессе эксплуатации авто с «ДСГ» крайне важно следить за его уровнем, поскольку «масляное голодание» может привести к повреждению механизмов роботизированной коробки передач, поломка которых может обратиться дорогостоящим ремонтом «роботроника». Для того чтобы сменить масло в роботизированной коробке передач важно правильно подобрать трансмиссионную жидкость, которая иногда может обозначаться как «ATF», но еще необходимо понимать особенности работы и конструкции роботизированной коробки.

Одновременно с этим только опытный специалист может точно сказать, какую трансмиссионную жидкость предпочтительнее выбрать для конкретной модели машины, но еще неоспоримым преимуществом обращения для замены масла в один из специализированных сервисов является возможность получить целый комплекс мероприятий, куда может входить не только сама смена масла в «коробке-робот», но и, например, предварительный анализ состояния отработанной жидкости на предмет наличия стружки.

Поскольку конструкция «DSG» схожа с механической КПП, ремонт которой подразумевает не только замену деталей агрегата, но и установку нового двойного сцепления, то подобная услуга актуальна для роботизированной коробки передач не меньше. Причем можно попытаться заменить этот узел самостоятельно, однако нужно помнить, что после установки нового двойного сцепления необходимо перепрограммировать блок управления роботизированной трансмиссии. При этом стоимость ремонта «DSG» зависит от ряда факторов, но к основным критериям, которыми следует руководствоваться, следует отнести то, какую именно коробку автовладелец желает установить - новую, контрактную или восстановленную.