Наиболее частые неисправности в системе АБС

ABS - это система, обычно используемая даже в старых моделях автомобилей. Его влияние на безопасность вождения бесценно, поэтому особенно стоит позаботиться о состоянии этой системы
Наиболее частые неисправности в системе АБС

ABS - это система, обычно используемая даже в старых моделях автомобилей. Его влияние на безопасность вождения бесценно, поэтому особенно стоит позаботиться о состоянии этой системы. Итак, как вы диагностируете наиболее распространенные проблемы с АБС?

ABS - факты и мифы

С 1 июля 2006 года ABS является обязательной системой, устанавливаемой на новых автомобилях, продаваемых в нашей стране. Однако история этой системы восходит к 1960-м годам, и за последние несколько десятилетий ее работа была усовершенствована до очень высокой степени эффективности.

Основная задача ABS - предотвратить блокировку колес при торможении. Возникновение такой ситуации может привести к заносу автомобиля и потере контроля над ним. Это связано с тем, что сцепление отдельных колес может отличаться друг от друга при торможении. Их блокада также не дает возможности изменить направление движения и объехать препятствие. Все эти проблемы с высоким КПД устраняет система АБС.

Вопреки распространенному мнению, ABS не гарантирует более короткий тормозной путь. Во время работы системы давление, создаваемое насосом, периодически передается на тормозные поршни, благодаря чему водитель не теряет контроль над автомобилем.

Симптомы неисправности АБС

Для эффективной работы системы АБС требуется ее полная работоспособность, поэтому управляющий ею компьютер полностью отключает ее в случае выявления каких-либо неисправностей. Об этом водителю сообщает постоянно горящий индикатор системы на панели приборов. В случае исправной системы он должен погаснуть сразу после срабатывания привода.

Признаки неисправности можно увидеть также при сильном нажатии на педаль тормоза при движении по скользкой поверхности. Система ABS не будет реагировать, и колеса автомобиля заблокируются.

Ключевое состояние датчиков

Контроль работы системы ABS в основном основан на анализе данных от датчиков, установленных рядом с тормозами, функция которых заключается в измерении скорости вращения каждого колеса.

Из-за своего местоположения они подвержены воздействию погодных условий, грязи и других дорожных факторов, которые могут вызвать ошибочные показания. Наиболее частой прямой причиной неисправностей являются потертости на кабелях датчиков. Эффективность этого узла проверяется омметром, который позволяет диагностировать короткое замыкание или обрыв луча.

Проблемы с датчиками также сохраняются в памяти компьютера как ошибка. Таким образом, показания диагностического прибора помогут найти виновника.

Как правило, механики советуют заменить датчик на новый, поскольку попытки его ремонта могут не принести длительного эффекта, и проблема часто возвращается. Стоимость покупки зависит от модели автомобиля и может достигать 4000 рублей. Среди рекомендованных производителей можно указать, среди прочего, от Bosch или ATE.

Проблемы с кольцом АБС

Еще одним элементом системы ABS, который подвержен быстрому износу, является кольцо, то есть подвижная часть, которая позволяет датчику определять скорость вращения колеса. Он представляет собой металлический шнурок с зубцами, который обычно крепится к ступице. Если зубья повреждены, датчик получит неверную информацию о сцеплении колеса. В результате система включится не в то время.

Однако поломка коронки не обязательно означает, что была заменена вся ступица.

Повреждения кольца и датчиков - самые частые причины некорректной работы системы АБС. Однако в целом эту систему можно оценить, как постоянную. Серьезные поломки, в том числе и помпа АБС, случаются редко.

 

TRANSPORTIR - это различная перевозка грузов Китай, Россию, Беларусь, Польшу для компаний в форме юридических лиц и ИП.  Грузоперевозки из Китая в Россию возможны как в комплексе с таможенной очисткой через нас, как лицензированного таможенного брокера РФ, так и с любым другим Вашим брокером.