Как бороться со скрипом клинового ремня?

Раздражающий визг из-под капота в уши водителя часто вызван проблемами с клиновым ремнем. Итак, как диагностировать проблему и эффективно ее устранить?
Как бороться со скрипом клинового ремня?

Раздражающий визг из-под капота в уши водителя часто вызван проблемами с клиновым ремнем. Итак, как диагностировать проблему и эффективно ее устранить?

Клин или мульти-клин?

Первоначально клиновой ремень приводил в действие отдельные устройства, такие как генератор переменного тока или водяной насос. Наряду с развитием аксессуаров, его конструкция была усовершенствована до формы с множеством канавок, которая, среди прочего, характеризуется: большая ширина, меньшая толщина и, как следует из названия, больше клиньев. Благодаря этому можно более эффективно передавать момент и, таким образом, обеспечивать одновременное питание нескольких устройств.

Насколько прочен ремешок?

Ремень находится в постоянном движении при работающем двигателе и, в отличие от ремня ГРМ, не имеет защитного кожуха. Кроме того, он должен выдерживать значительные нагрузки, и на его состояние также влияет состояние отдельных роликов и направляющих шкивов. Все это заставляет регулярно следить за его состоянием, и в случае появления видимых признаков износа не стоит затягивать с его заменой. Однако на практике его долговечность довольно велика, и он легко выдерживает несколько лет интенсивной работы.

Проблема возникает при обрыве ремня во время движения. На практике это будет означать остановку работы многих устройств, таких как генератор переменного тока, водяной насос или бустер. Нетрудно сделать вывод, что это помешает вам продолжать водить машину. К сожалению, может также оказаться, что, обрыв ремня повредил другие компоненты, увеличивая таким образом счет, который будет выставлен механиком.

Почему скрипит ремень?

Одним из первых признаков неисправности поликлинового ремня является визг из-под капота. Просто загляните в моторный отсек и приложите ухо к тому месту, где он работает, чтобы убедиться, что ремень издает раздражающие звуки. Скрип означает, что его резиновая поверхность скользит по направляющим, не позволяя эффективно передавать крутящий момент на насадку.

Характерные шумы могут усиливаться после длительных простоев в условиях высокой влажности. Частицы воды, оседающие на ленте, уменьшают трение и эффективно препятствуют его работе.

Растянуть или заменить?

Есть несколько причин проблемы. Первое связано с естественным износом эластичного слоя ремня, в результате чего каучук или каучук теряют свои первоначальные свойства. Так что, если полоса не заменялась годами, вы, скорее всего, нацелитесь на это объяснение источника скрипов. В некоторых случаях ремень оказывается в хорошем состоянии, но, тем не менее, издает нежелательный шум. Тогда стоит попробовать подтянуть ремень, если только вы заметили слабину. С другой стороны, следует помнить, что слишком большое натяжение может привести к его быстрому разрыву.

Другой причиной шума может быть поверхность резинового ремня с маслянистой жидкостью, уменьшающей трение. В этом случае выходом будет тщательная очистка поликлинового ремня и направляющих элементов.