Диагностика подвески автомобиля

Главной причиной выхода из строя подвески автомобиля является, конечно же разбитая дорога, подвеска разбивается чаще всего из-за очень неприятных «сюрпризов», например, ям и канав
Диагностика подвески автомобиля

В комплексное восстановление ходовой части транспортного средства входит диагностика подвески авто со всеми ее элементами. То есть диагностика подвески включает в себя визуальный осмотр, но поскольку точность данного метода под вопросом, отметим, что на хороших автосервисах используются профессиональные стенды, позволяющие провести компьютерную диагностику подвески, отличающуюся особой точностью, а также инструментальную диагностику, что тоже дает вполне приемлемый результат.

Тем временем цена осмотра подвески тем или иным способом с последующим вердиктом по ее состоянию, различна, но в любом случае то, на что действительно следует ориентироваться, так это на стоимость ее ремонта, ведь переборка, включает замену множества деталей, включая пружины, сайлент блоки, рычаги, стойки стабилизатора, шаровые опоры и так далее. Безусловно, список услуг автосервисов варьируется, поэтому перебрать подвеску не означает, что менять будут все запчасти, но те, которые необходимо будет обновить при ремонте передней и задней ходовой, вы всегда сможете найти в автомгазинах, или в некоторых случаях на частных авторазборках.

Между тем на неисправность подвески указывает гул и стук при перемещении автомобиля по неровной дороге, а также увеличенный тормозной путь, снос передних и задних колес на абсолютно сухой дороге, а еще увеличенный свободный ход руля автомобиля и многое другое. Одновременно с этим регулировка «сход-развала» необходима после деформаций верхней или нижней части кузова, а также вследствие наезда на жесткие препятствия и после такой процедуры, как переборка подвески автомобиля. Независимо от того, заменялись ли амортизаторы или устанавливались ли новые пружины, была ли выполнена замена опор и так далее, только от настройки угла «развал-схождения» колес зависит, удастся ли избежать износа колес автомобиля, начиная с изнашивания шин и заканчивая деформацией колесных дисков, исправить которую будет стоить дорого.

Таким образом, чтобы поспособствовать устойчивости автомобиля на дороге, следует обратиться в техцентр, где есть то оборудование для диагностики сход-развала колес, которое потребуется для точного определения состояния данного параметра.

Тем не менее исправность амортизаторов и пружин тоже сильно влияет на управляемость авто. Причем обратившись к специалистам техцентров, вы можете не только купить новые амортизаторы или же пружины от известных производителей, но и тут же заменить их, поскольку установка данных элементов входит в обязанности мастеров по ремонту подвески. Мало того вы сможете получить качественную диагностику данной детали ходовой части, что, разумеется, позволит обнаружить, например, течь, коррозию или же погнутые штоки амортизаторов. Помимо этого, мастера также смогут заменить жидкость в амортизаторах, что тоже можно отнести к обслуживанию подвески.

Тем временем стоит учитывать, что замена подшипника ступицы применяется при ремонте подвески реже, чем замена пружин или амортизаторов, поэтому данная услуга пользуется большим спросом, ведь выполнить самостоятельно регулировку подшипников ступиц и, более того запрессовку ступичного подшипника сможет не каждый автовладелец.

Одновременно с этим сайлентблоки представляют собой резинометаллические элементы, посредством которых соединяется большая часть узлов передней и задней ходовой части. Однако со временем они могут треснуть или рассохнуться, что становится одной из причин выхода из строя всей подвески автомобиля. Диагностировать такую неисправность достаточно просто, поскольку подвеска в этом случае начинает стучать. Хотя, конечно же, специалисты предпочитают все же оценивать состояние этого узла в комплексе с осмотром иных элементов, например, рычагов подвески. Нужно сразу отметить, что замена сайлентблоков предпочтительна в сборе, что обусловлено их строением и конструкцией самой ходовой, которая и определяет роль сайлентлобоков в ее устройстве. В любом профессиональном техцентре мастера знают не только как правильно диагностировать неисправность этих элементов, но и когда следует заменить передние и задние рычаги и, соответственно, установить новые сайлентблоки передних и верхних рычагов.

Кроме этого, нередко бывает так, что при повороте руля слышится хруст, который свидетельствует о том, что неисправен один из ШРУСов. Стоит отметить, что неисправный ШРУС выдает себя звуковыми дефектами, но для того чтобы точно выявить, что этот дефект именно из-за этого, необходимо провести диагностику состояния данной детали на автосервисе, где имеются специальные подъемники, позволяющие детально осмотреть данный элемент.

Несмотря на то, что, по мнению многих клиентов автосервисов, пневмоподвеску принято считать одним из наиболее надежных узлов «ходовой», в реальности отечественный климат, и в целом условия эксплуатации, приводят к тому, что низкие температуры и химические реагенты повреждают пневмоподушки и уплотнители. Причем ремонт пневмоподвески, как сложной системы, желательно доверить тому, кто понимает, как работает тот или иной вариант подвески пневматического типа. То есть мастер должен проверить работоспособность компрессора, оценить состояние клапанов, а также определить, не нарушена ли герметичность, поскольку могут повредиться как уплотнительные соединения системы, так и сами подушки пневмоэлементов передней или задней стороны.

Кроме этого утечка воздуха из данной системы является самой распространённой проблемой, поэтому крайне важно не «кидаться» ремонтировать компрессор или менять какие-либо из пневмобаллонов, а изначально правильно определить, где возник дефект, чтобы иметь возможность устранить непосредственно поломку без лишних ремонтных мероприятий, которые будут очень затратными. Нужно отметить, что в процессе диагностики пневмоподвески мастер проверит работу датчиков, включая не только датчики давления, но и датчики дорожного просвета, а компьютерная диагностика центрального блока, отвечающего за управление всеми элементами системы подвески пневматического типа, поможет выявить отклонения в работе какого-либо из узлов, в том числе и панели управления «пневмой».

Далее переходим к стабилизатору поперечной устойчивости, предусмотренному на большинстве качественных автомобилей. Крепление стабилизатора называется стойкой, которая в свою очередь имеет прямую взаимосвязь с втулками и сайлентблоками, но передние и задние стойки стабилизатора, как и любой другой элемент машины, также подлежат износу и замене, необходимость которой чаще всего определяется при переборке подвески авто.