Что такое тормозные поршни и как за ними ухаживать?

Тормозные поршни являются одним из тех элементов тормозной системы, о которых мало говорят и которые существенно влияют на безопасность вождения. Они требуют должного ухода, так как работают при больших нагрузках и воздействии высоких температур
Что такое тормозные поршни и как за ними ухаживать?

Тормозные поршни являются одним из тех элементов тормозной системы, о которых мало говорят и которые существенно влияют на безопасность вождения. Они требуют должного ухода, так как работают при больших нагрузках и воздействии высоких температур.

Положение поршней в тормозной системе

Поршни являются неотъемлемой частью каждого тормозного суппорта. Они отличаются цилиндрической формой, и в современных конструкциях дисков наиболее распространенным решением является использование одного или двух поршней на тормоз.

Работа поршней связана с работой всей тормозной системы. Когда водитель нажимает педаль тормоза, включается насос, который увеличивает давление внутри трубопроводов, заполненных тормозной жидкостью. Эта несжимаемая жидкость передает силы, создаваемые насосом, непосредственно на тормозные поршни. Их задача критическая, потому что они качаются под действием давления, приводят в движение зажим, на котором крепятся блоки. Благодаря этому можно сильно прижать фрикционные элементы системы и, как следствие, остановить колеса автомобиля.

Причины и симптомы инвалидности

Расположение поршней и их функции делают их уязвимыми для загрязнения, коррозии и высоких температур. Однако на заводе они оснащены резиновыми уплотнениями для защиты от внешних факторов. Кроме того, на поверхность поршней наносится смазка, которая не только снижает трение, но и оказывает гидрофобный эффект, препятствуя развитию коррозии. Таким образом, на практике поршням создаются соответствующие условия для бесперебойной работы.

Однако и смазочные материалы, и герметики имеют ограниченный срок службы, что в основном связано с интенсивностью и условиями работы тормозов. Первые проблемы могут появиться через несколько лет эксплуатации, особенно в случае тормозов задней оси, которые менее нагружены. Основным признаком будет снижение производительности системы, первоначально чаще всего для одного тормоза. Однако тормозное усилие из-за неисправности поршней уменьшается систематически, а не внезапно, поэтому субъективные ощущения могут быть неоднозначными.

Большинство автомобилей ежегодно проходят технический осмотр для проверки эффективности тормозов. Таким образом, если при считывании тормозных сил одно из значений отличается от других, то с большой вероятностью можно считать, что проблема связана с суппортом.

Тормоза заклинило

Основная неисправность, влияющая на фиксаторы, - их заедание. Это могут быть поршни или направляющие. В обоих случаях нарушается плавность работы узлов, в результате чего колодки слишком слабо прижимаются к дискам.

В случае с поршнями может оказаться, что заводская смазка потеряла свои свойства и эффективно ограничивает их движение. Затем на поверхности поршней могут появиться налеты ржавчины и ямки, которые подлежат замене. Однако для диагностики потребуется разобрать суппорт. Ремонт не должен стоить дорого. Соответствующие ремкомплекты с герметиками можно приобрести за несколько сотен рублей.

Как смазать поршни?

Однако, если проблема была диагностирована достаточно рано, нанесение нового смазочного покрытия должно решить любые неудобства. В этом случае вам необходимо использовать высокогидрофобную смазку, которая выдерживает высокое давление и чрезвычайно высокие температуры. Лучше всего для этой задачи подходят керамические пасты. Их цена начинается от 200 рублей, а среди популярных продуктов можно выделить смазочные материалы таких брендов, как Liqui Moly, K2 или CX80.